Zum Hauptinhalt springen

Europa League: Telegramme/Tabelle

Die 4. Runde vom 8. November 2012. Die Telegramme und Ranglisten der Gruppen A bis L.

Gruppe A (mit YB):

Udinese - Young Boys 2:3 (0:1). - Tore: 27. Bobadilla 0:1. 47. Di Natale 1:1. 65. Farnerud 1:2. 73. Nuzzolo 1:3. 83. Fabbrini 2:3.

Anschi Machatschkala - Liverpool 1:0 (1:0). - Tor: 45. Traoré 1:0.

Rangliste: 1. Anschi Machatschkala 7. 2. Liverpool 6. 3. Young Boys 6. 4. Udinese 4.

Gruppe B:

Academica Coimbra - Atletico Madrid 2:0 (1:0). - Tore: 28. Wilson Eduardo 1:0. 70. Wilson Eduardo (Foulpenalty) 2:0.

Viktoria Pilsen - Hapoel Tel Aviv 4:0 (2:0). - Tore: 23. Kolar 1:0. 40. Stipek 2:0. 76. Kolar 3:0. 84. Bakos 4:0.

Rangliste: 1. Atletico Madrid 9. 2. Viktoria Pilsen 9. 3. Academica Coimbra 4. 4. Hapoel Tel Aviv 1.

Gruppe C:

Olympique Marseille - Borussia Mönchengladbach 2:2 (0:1). - 15'000 Zuschauer. - Tore: 20. Hanke 0:1. 54. Barton 1:1. 67. Jordan Ayew 2:1. 93. Arango 2:2. - Bemerkung: Mönchengladbach ab 74. mit Xhaka.

Fenerbahçe Istanbul - AEL Limassol 2:0 (2:0). - Tore: 11. Kuyt 1:0. 41. Sow 2:0.

Rangliste: 1. Fenerbahce Istanbul 10. 2. Borussia Mönchengladbach 5. 3. Marseille 5. 4. AEL Limassol 1.

Gruppe D:

Bordeaux - Maritimo Funchal 1:0 (1:0). - Tor: 16. Bellion 1:0.

FC Brügge - Newcastle United 2:2 (2:2). - Tore: 14. Trickovksi 1:0. 19. Jörgensen 2:0. 42. Anita 2:1. 43. Ameobi 2:2.

Rangliste: 1. Newcastle 8. 2. Bordeaux 7. 3. FC Brügge 4. 4. Maritimo Madeira 2.

Gruppe E:

FC Kopenhagen - VfB Stuttgart 0:2 (0:0). - Tore: 76. Ibisevic 0:1. 92. Harnik 0:2.

Molde - Steaua Bukarest 1:2 (0:2). - Tore: 21. Chipciu 0:1. 37. Latovlevici 0:2. 56. Chima 1:2.

Rangliste: 1. Steaua Bukarest 10. 2. VfB Stuttgart 5. 3. FC Kopenhagen 4. 4. Molde 3.

Gruppe F:

AIK Stockholm - PSV Eindhoven 1:0 (1:0). - Tor: 12. Bangura 1:0.

Napoli - Dnjepr Dnjepropetrowsk 4:2 (1:1). - Tore: 7. Cavani 1:0. 34. Fedezki 1:1. 52. Sosulja 1:2. 77. Cavani 2:2. 88. Cavani 3:2. 90. Cavani 4:2. - Bemerkung: Napoli mit Inler und Dzemaili, ohne Behrami (Ersatz).

Rangliste: 1. Dnjepr Dnjepropetrowsk 9. 2. Napoli 6. 3. AIK Stockholm 4. 4. PSV Eindhoven 4.

Gruppe G (mit Basel):

Basel - Videoton Szekesfehervar 1:0 (0:0). - 12'743 Zuschauer. - Tor: 80. Streller (Salah) 1:0.

Sporting Lissabon - Genk 1:1 (0:0). - Tore: 64. Van Wolfswinkel 1:0. 91. Plet 1:1. Bemerkungen: Sporting ohne Fernandes (Ersatz). 59. Gelb-Rote Karte gegen Schaars wegen Foulspiels.

Rangliste: 1. Genk 8. 2. Videoton Szekesfehervar 6. 3. Basel 5. 4. Sporting Lissabon 2.

Gruppe H:

Neftschi Baku - Rubin Kasan 0:1 (0:1). - Tor: 16. Djadjun 0:1.

Partizan Belgrad - Inter Mailand 1:3 (0:0). - Tore: 51. Palacio 0:1. 75. Palacio 0:2. 87. Guarin 0:3. 91. Tomic 1:3.

Rangliste: 1. Inter Mailand 10. 2. Rubin Kasan 10. 3. Neftschi Baku 1. 4. Partizan Belgrad 1.

Gruppe I:

Athletic Bilbao - Lyon 2:3 (0:2). - Tore: 22. Gomis 0:1. 45. Gourcuff 0:2. 48. Ander Herrera 1:2. 55. Aritz Aduriz (Foulpenalty) 2:2. 63. Lacazette 2:3.

Hapoel Kiryat Shmona - Sparta Prag 1:1 (1:1). - Tore: 3. Tasevski 1:0. 24. Kweuke 1:1.

Rangliste: 1. Lyon 12. 2. Sparta Prag 7. 3. Hapoel Kiryat Shmona 2. 4. Athletic Bilbao 1.

Gruppe J:

Lazio Rom - Panathinaikos Athen 3:0 (2:0). - Tore: 23. Kozak 1:0. 40. Kozak 2:0. 59. Floccari 3:0.

Tottenham Hotspur - Maribor 3:1 (1:1). - Tore: 22. Defoe 1:0. 40. Beric 1:1. 49. Defoe 2:1. 77. Defoe 3:1.

Rangliste: 1. Lazio Rom 8. 2. Tottenham Hotspur 6. 3. Maribor 4. 4. Panathinaikos Athen 2.

Gruppe K:

Bayer Leverkusen - Rapid Wien 3:0 (1:0). - Tore: 4. Hegeler 1:0. 53. Schürrle 2:0. 67. Friedrich 3:0.

Metalist Charkiw - Rosenborg Trondheim 3:1 (1:1). - Tore: 4. Taison 1:0. 42. Dockal 1:1. 70. Xavier 2:1. 90. Torres 3:1.

Rangliste: 1. Bayer Leverkusen 10. 2. Metalist Charkow 10. 3. Rosenborg Trondheim 3. 4. Rapid Wien 0.

Gruppe L:

Hannover - Helsingborg 3:2 (1:0). - Tore: 3. Diouf 1:0. 50. Diouf 2:0. 59. Djurjic 2:1. 67. Bedoya 2:2. 91. Huszti (Foulpenalty) 3:2. - Bemerkungen: Hannover mit Eggimann, ohne Nikci (Ersatz). 89. Rote Karte gegen Larsson wegen einer Notbremse und gegen Atta (beide Helsingborg) wegen Reklamierens.

Rangliste: 1. Hannover 96 10. 2. Levante 7. 3. Twente Enschede 3. 4. Helsingborg 1.

Bayer Leverkusen, Hannover sowie Inter Mailand, Rubin Kasan, Olympique Lyon und Metalist Charkiw qualifizieren sich als erste Teams für die Sechzehntelfinals.

Dieser Artikel wurde automatisch aus unserem alten Redaktionssystem auf unsere neue Website importiert. Falls Sie auf Darstellungsfehler stossen, bitten wir um Verständnis und einen Hinweis: community-feedback@tamedia.ch