Zum Hauptinhalt springen

Vogel Gryff 2020

Verschaffen Sie sich hier einen Überblick über die Marschroute des Spiels am Montag, 13. Januar 2020.

Die drei Kleinbasler Wahrzeichen stehen konsequent mit dem Rücken zum Grossbasel. Ein Eindruck des Vogel Gryffs 2019.
Die drei Kleinbasler Wahrzeichen stehen konsequent mit dem Rücken zum Grossbasel. Ein Eindruck des Vogel Gryffs 2019.
Dominik Plüss

09:50 Abfahrt mit Polizei-Oldtimer-Mannschaftswagen zum WildMaa-Horst

10:30 Start zur Talfahrt des Wilde Maa

11:00 Landung des Flosses beim Kleinen Klingental

11:05 Tanz vor vorsitzendem Meister zum Rebhaus Peter Stalder vordem Kleinen Klingental

11:15 Tanz vor Hären-Vorgesetztem Fritz Jenny, Oberer Rheinweg 57

11:20 Tanz vor Hären-Meister René Thoma vor dem Haus «zum Roten Schneck», Oberer Rheinweg 69

11:25 Tanz vor 3E-Verwalter Stephan Rosch vor dem Restaurant Fischerstube, Rheingasse 45

11:30 Tanz vor Greifen-Meister Raymond Schmid vor dem Hotel Krafft, Rheingasse 12

11:35 Tanz vor General-Managerin Sorell Hotel-Merian Petra Emmel auf der Café-Spitz-Terrasse, Einkehr zum Imbiss

11:55 Abmarsch vor dem Sorell-Hotel Merian zum Tanz auf der Mittleren Brücke

12:00 Tänze vor 3E-Spielchef Andreas Lehr auf der Mittleren Brücke beim Käppelijoch

12:10 Tanz vor Rebhaus-Vorgesetztem Dr. Samuel Müller vor dem Restaurant Sonne, Rheingasse 25

12:15 Tanz vor Greifen-Vorgesetztem Roland Frank im Hof Lindenberg 12

12:20 Tanz vor Hären-Vorgesetztem René Wegmüller vor der Theodorskirche

12:25 Einzug ins Bürgerliche Waisenhaus (nicht öffentlich) und Tanz vor Waisenvater Uli Hammler, Einkehr zur Suppe

13:10 Tanz im Bürgerlichen Waisenhaus und Abmarsch

13:15 Tanz vor Rebhaus-Vorgesetztem Hans Imbach vor dem Restaurantzum Rebhaus, Riehentorstrasse 11

13:20 Tanz vor Hären-Vorgesetztem Kurt Wietlisbach vor dem Restaurant Riehentorhalle, Rebgasse 64

13:30 Tanz vor 3E-Horstverwalter Michael Fischer vor der Clarakirche

13:40 Tanz vor Rebhaus-Vorgesetztem Daniel Löw vor dem Claraposten

13:45 Tanz vor Gryffe-Mähli-Arzt Dr. Franz Freuler vor dem Kongresszentrum Basel, Messeplatz 21

14:45 Auftritt der Spieltambouren auf der Bühne am Gryffe-Mähli

14:50 Ueli-Kollekte am Gryffe-Mähli

15:00 Einzug der drei Ehrenzeichen und Tänze am Gryffe-Mähli im Festsaal San Francisco

15:25 Tanz vor Rebhaus-Statthalter Dr. Alexander Sarasin vor dem Kongresszentrum Basel, Messeplatz 21

15:35 Tanz vor zwei Überraschungsgästen auf dem Messeplatz unter dem «Fenster zum Himmel», Tänze speziell für Kinder

15:50 Tanz vor Hären-Statthalter Rolf Jeger vor dem Warteck-Museum, Drahtzugstrasse 60, Einkehr zur 1. Station

16:20 Reverenz und Abmarsch in Richtung Brantgasse

16:25 Tanz vor Hären-Vorgesetztem Dr. Davide Donati vor dem Alters- und Pflegeheim Gustav-Benz-Haus, Brantgasse 5

16:30 Tanz vor Hären-Vorgesetztem Thomas Locher vor dem Alterszentrum Wesley-Haus, Hammerstrasse 88

16:40 Tanz vor Greifen-Statthalter Stefan Ospel, vor dem RestaurantPaSiWo, Klybeckstrasse 2

16:45 Tanz vor Greifen-Vorgesetztem Stefan Bruderer vor dem BoxclubBasel, Kasernenstrasse 25, Einkehr zur 2. Station

17:15 Reverenz und Abmarsch via Kasernenstrasse

17:20 Tanz vor Greifen-Vorgesetztem Tobias Leimbacher vor dem Restaurant Balade, Klingental 8

17:25 Tanz vor Alt-Rebhaus-Vorgesetztem Fritz Erath vor dem Rappaz-Museum, Klingental 11, Einkehr zur 3. Station

17:55 Reverenz und Abmarsch in Richtung Rheingasse

18:00 Tanz vor Greifen-Vorgesetztem Balz Herter vor dem Sorell-Hotel Merian

18:55 Tanz vor Buebegeneral Roland Häuselmann und seinen Stäggeladärne-Buebe vor dem Sorell-Hotel Merian

19:00 Abmarsch mit der Fasnachtsgesellschaft Olympia via Untere Rheingasse > Webergasse > Kasernenstrasse > Klybeckstrasse

19:10 Tanz im Restaurant Parterre

19:30 Tanz vor dem Flosskapitän Thomas Wick vor dem Ueli-Brunnen, Klybeckstrasse 1b, Einkehr zum Umtrunk

19:35 Abmarsch via Klybeckstrasse > Untere Rebgasse > Claraplatz

19:45 Tanz vor Raymond Studer vor dem Restaurant zum Schiefen Eck

19:50 Abmarsch via Greifengasse > Utengasse

19:55 Tanz vor Schafeck-Wirtin Gordana Jovanovic vor dem Restaurant Schafeck

20:00 Abmarsch zurück via Utengasse > Greifengasse > Rheingasse

20.05 Tanz vor Linde-Wirtepaar Marilyn und Jürg Erzer vor dem Restaurant Linde

20:10 Tanz im Restaurant Fischerstube, Einkehr zum Umtrunk

20:30 Abmarsch via Rheingasse > Lindenberg > Utengasse > Schafgässlein

20:40 Tanz im Restaurant Volkshaus, Einkehr zum Umtrunk

21:05 Abmarsch via Clarastrasse > Hammerstrasse

21:15 Tanz im Restaurant Walliser Stube (nur Spiel)

21:20 Tanz im Restaurant Rheinfelderhof, Einkehr zum Umtrunk

21:45 Abmarsch via Hammerstrasse > Clarastrasse > Claraplatz > Rebgasse

22:00 Tänze im Restaurant und Saal zum Rebhaus (Pfeiffer- und Trommelchef 3E Clique), Einkehr zum Umtrunk

22:30 Tanz vor dem Restaurant zum Rebhaus

22:35 Abmarsch zum Schlussgang via Lindenberg > Rheingasse

22.45 Tanz vor den drei Meistern der Drei Ehrengesellschaften Kleinbasels vor dem Sorell-Hotel Merian

22:50 Schlusstänze im Restaurant Café Spitz und Merian-Saal

Dieser Artikel wurde automatisch aus unserem alten Redaktionssystem auf unsere neue Website importiert. Falls Sie auf Darstellungsfehler stossen, bitten wir um Verständnis und einen Hinweis: community-feedback@tamedia.ch